Как Спартак преодолевал Аякс и выходил в 1/2 Кубка УЕФА

Все знают, что Спартак – единственная отечественная команда, игравшая и в полуфинале Кубка чемпионов, и в полуфинале Кубка УЕФА, и в полуфинале Кубка кубков.

Причём все 3 выхода случились почти что в одно время – в середине марта: 17 марта 1998 года, победив Аякс, Спартак вышел в 1/2 Кубка УЕФА; 18 марта 1993 года красно-белые оформили выход в 1/2 Кубка кубков, одолев Фейеноорд; 20 марта 1991 года флагман отечественного футбола пробился в 1/2 Кубка чемпионов, уничтожив мадридский реал.

Сегодня, в годовщину легендарного матча с амстердамцами, вспомним ту яркую победу!
Тогдашний Аякс был мощнейшим соперником. В 1995 году Аяксиды выиграли Лигу чемпионов, уверенно победив Баварию (в 1/2) и Милан (в группе, а затем в финале).

В 1996-м Аякс снова дошёл до финала ЛЧ, в очных встречах не оставив шансов Реалу и Боруссии Д; однако в решающем матче игравшие не в оптимальном составе амстердамцы по пенальти уступили Ювентусу.

А непосредственно в сезоне 1997-98 Аякс провёл мощнейшую внутреннюю кампанию. Аяксиды выиграли чемпионат с разницей голов +90 и 17-очковым отрывом от ближайшего преследователя – ПСВ. Также амстердамцы взяли Кубок страны, в финале разгромив тот же ПСВ со счётом 5-0.

Однако Спартак стал для Аякса неразрешимой задачей. В первом матче, который состоялся в Амстердаме 3 марта, красно-белые уверенно победили со счётом 3-1.

Победили, даже несмотря на то, что команда только вкатывалась в сезон; вкатывалась, кстати, не лучшим образом: в 1-м туре чемпионата красно-белые проиграли в Санкт-Петербурге (1-2).

Фора в 2 мяча была для Спартака серьёзным подспорьем перед домашним матчем с голландцами. Правда, игра была для красно-белых не совсем домашней: матч проходил не в родных Лужниках, а на стадионе Динамо (нынешняя ВЭБ Арена).

Надо сказать, работники стадиона и его дирекция очень много сделали, чтобы поле было в как можно более хорошем состоянии – насколько это возможно в середине марта.

На 1-й же минуте матча Спартак едва не открыл счёт, но удар Ширко из выгоднейшей позиции ногой отразил Ван дер Сар.

То ли этот момент раззадорил Аякс, то ли стартовый штурм изначально предполагался амстердамцами, но на последующем временном отрезке имело место безоговорочное игровое преимущество гостей.

Своим стопроцентным моментом Аякс ответил уже через пару минут: Рональд де Бур классным пасом в касание разрезал всю оборону Спартака, но выведенный на убойную позицию Дин Горре пробил выше ворот.

Надо сказать, что свой игровой и территориальный перевес Аякс с большим трудом капитализировал в явные голевые моменты.

Голландцы пробовали играть и короткими, и длинными передачами, пытались обострять за счёт индивидуальных действий.

Однако Спартак оборонялся эшелонировано, спокойно и организованно. Хоть для красно-белых в те времена это и было непривычным занятием. Тем более двое защитников команды играли с незалеченными травмами.

А вот зацепиться за мяч, подержать, почувствовать его Спартаку в первом тайме никак не удавалось. Красно-белые явно уступали сопернику в скорости, в резвости.

Полузащитники не могли сделать хотя бы 2-3 точные, осмысленные передачи подряд; нападающие регулярно забегали во "вне игры". При наличии в составе Спартака большого числа ярких креативщиков никто не мог взять игру и инициативу в свои руки.

Что же касается моментов у Аякса, также не блиставшего тонкостью игровой мысли, то от безысходности дальний удар выше ворот нанёс Анджей Руди. Санди Олисе бил с близкого расстояния, но неопасно – прямо в руки вратарю.

Момент у Спартака возник, когда Максим Бузникин подловил на ошибке защитника Аякса и организовал себе выход один на один.

Однако действовал нападающий нерасторопно и позволил защитнику настигнуть себя. Атака всё же завершилась ударом Бузникина из-за пределов штрафной; но вышло слабо и неопасно.

На исходе получаса игры впервые по-настоящему вступил в игру вратарь Спартака, отразивший дальний удар Горре. Тот же Горре отметился в 1-м тайме красивым, но неточным ударом в падении через себя и ещё одним ударом выше ворот.

Неплохой момент у Спартака был после того, как Андрей Тихонов сделал хорошую подачу, а Ширко в противоборстве с защитниками сумел опасно пробить головой.

В конце тайма партнёры вывели-таки на убойную позицию Энди Ван дер Мейде, вратарь был уже отыгран, однако угол оказался слишком острым, чтобы попасть в ворота.

Второй тайм начался с того, что в штрафной Аякса на бедро был пойман Титов. Однако пенальти арбитр не поставил. Кстати, судил ту игру Витор Мелу Перейра – тот самый, который не так давно покинул пост главы судейского департамента РФС.

Далее Титов, который в первом тайме был совершенно незаметен, сделал хорошую фланговую подачу на появившегося на поле после перерыва Илью Цымбаларя; Ван дер Сар в этом эпизоде неудачно вышел из ворот, но Илья не попал по пустым воротам.

Во втором тайме атакующая активность Спартака возросла, что дало Аяксу возможность ловить красно-белых на контратаках.

В одном из таких эпизодов будущий тренер Спартака Микаэль Лаудруп оказался на ударной позиции, но неудачно пробил прямо в руки вратарю. Более опасным получился дальний выстрел вышедшего на замену Яри Литманена, но финн не попал в створ.

Спартак ответил эффектным выстрелом Кечинова, слёта пробившего из-за за пределов штрафной, но попавшего в штангу.

Перестрелка дальними ударами имела продолжение, и после тонкого паса пяткой от партнёра издали бил Р. де Бур; на его стороне были фактор неожиданности для соперника и возможность подготовлено пробить без сопротивления, однако удар вышел плохой.

Хорошо пробил со штрафного Литманен, но Филимонов вытянул мяч из-под перекладины. Яри, пожалуй, был лучшим у Аякса в тот вечер.

А вот Шота Арвеладзе, наколотивший в том сезоне 37 мячей во всех турнирах, растворился на поле. Не заметен был и вышедший на замену Бенни Маккарти, двумя месяцами ранее ставший лучшим игроком и лучшим бомбардиром Кубка африканских наций.

А в концовке мы всё-таки увидели немного спартаковского футбола. Сначала многоходовка Цымбаларь-Кечинов-Аленичев завершилась ударом Ширко из пределов вратарской – мяч попал в защитника и ушёл на угловой.

Ну и гол: на 84-й минуте Кечинов одним пасом "отрезал" всех четырёх оборонцев Аякса и вывел Ширко один на один с вратарём.

Нападающий сплоховал: стал обыгрывать Ван дер Сара, но не закончив манёвр, не устранив вратаря из эпизода, нанёс удар; Ван дер Сар этот удар отразил, но на спартаковское счастье мяч снова отскочил к Ширко, который поразил уже пустые ворота.

И даже после этого Аякс не бросил играть и концовку матча провёл в атаках. Наиболее явный момент был у Литманена, но Филимонову всё же удалось отстоять в тот вечер на "ноль".

Надо признать, Аякс в тот вечер сыграл лучше и имел больше голевых моментов, нежели Спартак. Тем ценнее победа над соперником, который даже проигрывая, демонстрировал достойнейшую игру!

Через 13 лет команды вновь пересекутся в марте – в 1/8 Лиги Европы, Спартак снова одержит уверенную победу по сумме двух встреч; но это будет уже другая история.