А-чев против Старкова. Время всё расставило по своим местам



При Александре Старкове Спартак занимал 2-е место в чемпионате и выходил в Лигу чемпионов. При аленичеве команда если и займёт когда-то 2-е место, то с конца таблицы и выйдет скорее во второй дивизион, нежели в Лигу чемпионов; думаю, если дать Аленичеву время (лет 8-10), то он реально выведет Спартак во второй дивизион. 

При Старкове Спартак добирался до финала Кубка России; при аленичеве – вылетел на одной из ранних стадий, с позором проиграв одному из аутсайдеров чемпионата – Кубани, команде, которая на сегодняшний день одержала во всех турнирах лишь 4 победы, и две из них пришлись именно на матчи с аленичевским Спартаком...

Аленичев во всё горло кричал, что Спартак Старкова играет в унылый, неспартаковский футбол; себя же при этом он называет приверженцем футбола зрелищного. Но о чём же нам кричат факты? 

При Старкове Спартак забивал в среднем более полутора мячей за игру, пропуская при этом менее одного. При аленичеве команда пропускает в среднем более гола за матч, а забивает менее полутора. 

При Старкове Спартак запросто отгружал 5 голов в дерби с романцевским Динамо; при аленичеве забить Динамо или кому бы то ни было 5 голов Спартак может разве что за 3-4 игры. 

При Старкове голы забивались в результате командной игры, командных действий. При аленичеве либо в результате индивидуального мастерства, либо в результате случая (везение, ошибки соперника, стандарты и пр.), а командной игрой и не пахнет. 

Не утверждаю, конечно, что Спартак при Старкове играл в зрелищный футбол, но достаточно просто того, что он ИГРАЛ В ФУТБОЛ, ибо то, во что играет команда при аленичеве, футболом назвать нельзя – это нечто бесформенное, безыдейное, хаотичное, полностью лишённое тренерской мысли и игрового рисунка.

То, что команда демонстрирует при аленичеве, по-настоящему чуждо Спартаковскому футболу, основанному на таких понятиях, как самоотдача, высота футбольной мысли, высокотехничность, культура паса. 

Команда аленичева  это сборище дилетантов, банально не понимающих, кому, когда и куда бежать с мячом; кому, когда и куда бежать без мяча никаким искусством паса или тонкостью игровой мысли здесь не пахнет. 

Ну и в плане характера, самоотдачи команда аленичева это тряпка, о которую при желании может вытереть ноги любой соперник. При Александре Старкове такого бардака и безволия не было. 

Спартак - Динамо (2005): rebell91 — LiveJournal

При Старкове была более-менее выстроенная игра в целом и весьма организованная игра в обороне в частности. АПС последний тренер, при котором Спартак надёжно действовал в обороне. 

У аленичева нету никакой выстроенности. Есть бардак в защитных построениях, где из матча в матч по спартаковским воротам наносится энное количество ударов из убойных позиций и без сопротивления. 

Есть полное отсутствие игровой мысли и целостности в создании несмотря на приход Попова и широкова. Есть существенные проблемы в нападении, что логично, ведь не бывает достойной игры в завершении без достойной игры в созидании. 

Есть бессвязность и разрывы между линиями: полузащита не помогает обороне и не снабжает должным образом мячом нападение; атакующие игроки не отрабатывают в защите, крайние защитники не оказывают достойную поддержку атаку. Наконец, есть полная неспособность аленичева что-либо с этим всем поделать.

Старкову относительно быстро пришлось покинуть Спартак покинуть не по футбольным причинам; и уходил Александр Петрович с высоко поднятой головой и чувством хорошо проделанной работы, ведь именно он вытащил Спартак из глубокой ямы, в которой команда находилась в 2002-04 гг. и вытащил не куда-нибудь, а в Лигу чемпионов. 

Аленичев скоро тоже покинет клуб: очевидно, что его увольнение дело времени; но в отличие от Старкова, которого убрали не по спортивным причинам, аленичев уйдёт именно в силу собственной профнепригодности. Точнее, не уйдёт, а с позором полетит пинком под зад. 

Все помнят слова аленичева, что "Старков тупик для Спартака"; думаю, многие мечтали бы о таком тупике, как выход в Лигу чемпионов и в финал национального кубка! Громче всех "Держи вора!" кричит сам вор; аленичев и есть самый настоящий, самый тупиковый тупик для Спартака и его "работа" с командой это самый настоящий путь в никуда!

А самое главное: Старков – достойный, порядочный, интеллигентный человек: в отличие от некоторых, никогда не состоял в ep, не совал людям ножи в спину, не занимался подковёрной борьбой, двурушничеством и лицемерием. 

Ну а что аленичев?! После того эпизода со Старковым на нём клеймо предателя, не-мужика и сопливой истерички. К сожалению, в сегодняшнем мире доброта, порядочность, честность не только не ценятся, но и принимаются за слабость и презираются; в то время, как быдлячество, грубость, невоспитанность принимаются за силу. 

Вот и в конфликте интеллигентного человека и зазвездившегося быдла многие сектанты поддержали именно последнее. Ясное дело, что быдло-фанаты вступились за своего быдло-сородича, но к сожалению, его поддержали и некоторые достойные болельщики Спартака. Что ж, время отчётливо показало их неправоту!

Комментарии

Популярные сообщения