Прощай, физрук, прощай! Прощай, физрук!!!

Да! Это свершилось! А-чев уволен. Наступил и на спартаковской улице праздник. Лично для меня это первая за последние два года по-настоящему радостная новость, связанная со Спартаком. А-чев – чёрная страница нашей красно-белой книги.

В историю он вошёл (точнее, вляпался) как человек, подлым и подковёрным способом участвовавший в сливе из клуба сначала Старкова, затем – Якина; как человек, получивший должность главного тренера Спартака не потому что он классный тренер, обладающий соответствующим набором тренерских достоинств, а потому что он "классный" политик, прекрасно владеющий набором нужных политических качеств и умений: связи, пиар, прогибы, подлизывания, лицемерие, поливание грязью конкурентов, куча предвыборных обещаний, оставшихся в итоге невыполненными...

Он вляпался в историю как человек, изначально несоответствующий не то что уровню Спартака, но даже уровню тульского Арсенала, с которым а-чев в своё время благополучно занял последнее место и вылетел в ФНЛ.

Он вляпался в историю как человек, который одновременно позицировал себя приверженцем яркого, фирменного спартаковского футбола и при этом называл своим любимым тренером моуриньо – главного антифутбольщика в истории. Типичный политик, подлизывающий всем – и справа, и слева, и по центру!

Он вляпался в историю как человек, заявлявший о намерении ставить Спартаку красивый футбол, а на деле, даже в домашних матчах с уступавшими в классе соперниками, регулярно игравший в 5-7 защитников; а команда при этом во многих матчах трусливо прижималась к своим воротам в надежде удержать минимальное преимущество в счёте.

Сидя в тренерском кресле Спартака, аленичев зарекомендовал себя как нулевой мотиватор, вследствие чего его Спартак в плане морально-волевых качеств был бесхарактерной тряпкой, о которую вытирали ноги все желающие – начиная Зенитом и Ростовом, заканчивая Мордовией и АЕКом. 

Аленичев зарекомендовал себя как нулевой тактик, вследствие чего Спартак был одной из наиболее предсказуемых и тактически легкораскалываемых команд чемпионата.

Единственной тактикой "сенатора" было уже упомянутое прижимание к своей штрафной в надежде удержать, ОТСТОЙять минимальное преимущество – но это не тактика, а просто трусость и непонимание того, что нужно делать. 

Говорить о тактической гибкости этого Спартака – об умении перестраиваться в зависимости от соперника, от хода матча, от собственного состояния – не приходится тем более.

Аленичев зарекомендовал себя как тренер, который совершенно не умеет работать с игроками, добиваться от них роста, прогресса или хотя бы просто стабильности.

Как следствие, в Спартаке мы имеем целую группу игроков, которые у "сенатора" явно деградировали/деградируют, выступая заведомо ниже своего уровня: Попов, Озбилис, Мовсисян, Мельгарехо, Широков; плюс окончательно сгнившие Макеев, Гранат, Паршивлюк и Комбаров; плюс Ромуло и Глушаков, которые, несмотря на ряд удачных матчей во втором круге, прошлый сезон занести себе в актив явно не могут.

Далее, Аленичев с самой худшей стороны зарекомендовал себя в показательных, важных матчах: фиаско от Зенита, Ростова, цска, а теперь – и от АЕКа.

Поставить команде игру Аленичев тоже, мягко говоря, не смог: в обороне – дыра и куча командных и индивидуальных ошибок, повторяющихся от матча к матчу – несмотря на наличие пары Бокетти-Таски, один из которых только приехал из Серии А, а другой оказался востребован в Бундеслиге. 

В созидании – примитивизм, явное отсутствие игровой мысли, целостности – несмотря на наличие таких ярких креативщиков, как Промес, Широков, Попов, Озбилис...

Прямо как в анекдоте: чего только у Спартака при аленичеве не было: игры не было, характера не было, тактики не было, прогресса (игроков и команды в целом) не было, будущего не было, побед в больших матчах не было, а самое главное, ТРЕНЕРА НЕ БЫЛО!

Про Аленичева было сказано немало плохого – справедливо плохого. Теперь же, когда всё кончилось, вроде как полагается поблагодарить уволенного и напоследок сказать в его адрес что-то хорошее. 

И вот тут – самое интересное и показательное: благодарить "сенатора" язык не поворачивается, ибо абсолютно не за что; сказать хотя даже бы пару высосанных из пальца добрых слов в его адрес – не получается.

Да, Спартак – это специфический, проблемный клуб и за последнее 10-летие единственным успешным тренером красно-белых был Карпин, при котором имелось всё, чего так не хватало при аленичеве. При ВГ был результат (2 серебра, 1/4 Лиги Европы, 9 очков в группе Лиги чемпионов).

При нём была игра. Был характер: вытянутые на морально-волевых сезоны 2009 и 2011-12, когда Спартак начинал подвалом таблицы, а заканчивал выходом в Лигу чемпионов, множество волевых побед в отдельных матчах. Был рост и прогресс игроков: Дикань, Алекс, Веллитон, Паршивлюк, Ананидзе, Комбаров, Мовсисян, Эменике свой лучший в карьере футбол демонстрировали при Карпине и благодаря Карпину.

alt

При Карпине были великие и яркие матчи, вошедшие в золотой фонд Спартака: 3-0 с Аяксом, 4-2 с Зенитом, 4-1 с Динамо, 3-2 с Базелем, 3-0 с Локомотивом, 3-0 с цска и др. Была уверенность в завтрашнем дне. 

Но даже у Карпина получалось не всё – что уж говорить про других тренеров Спартака, работавших в указанный 10-летний период! Однако той беспросветности, что имела место при аленичеве, не было ни у кого.

Эмери, например, крушил звёздное на тот момент Динамо (4-0), затем выходил сухим из жаркой турецкой бани – против Фенербахче, в группе Лиги чемпионов Спартак при Эмери проводил достойнейший матч с Барсой на Камп Ноу, обыгрывал Бенфику.

При Якине за счёт характера и организованности в обороне обыгрывали всё ещё звёздное Динамо и цска, плюс была отличная нулевая ничья в Питере с Зенитом, когда спартаковцы остановили зенитовскую атаку, которая той осенью сметала всё подряд и при этом в атаке сыграли тоже весьма достойно.

При Гунько Спартак вообще провёл свой лучший матч в посткарпинский период, когда победил Динамо, отыгравшись с 0-2.

Даже при позорном Лаудрупе была легендарная победа над цска, прервавшая 8-летнюю серию неудач в дерби...

А "сенатору" вообще прикрыться нечем. Ни одного позитивного момента, ни одного светлого пятнышка, ни одного достойного матча; сплошь позоры и унижения. Худший тренер в истории Спартака!

Вот за что я люблю Карпина – за то, что при нём всегда была твёрдая уверенность в завтрашнем дне, никогда не было чувства неопределённости или безысходности. 

За всё время ВГ ни разу не выпустил из рук нити управления командой. Если Спартак и попадал впросак, Карпин всегда находил выход и чем глубже была яма, в которой оказывался Спартак, тем эффектнее было его возвращение.

Якин и Эмери, в свою очередь, здорово начинали в Спартаке, но достаточно быстро утрачивали ментальный и игровой контроль над командой. Якину до конца сезона так и не удалось вернуть этот контроль. Эмери, быть может, удалось бы, но его уволили.

У аленичева же этого контроля не было изначально. На протяжении всего сезона было твёрдое ощущение, что у Спартака на тренерском мостике нет человека, который в игровом и эмоционально-психологическом плане держит в своих руках нити управления командой и процессами, происходящими в ней и может это всё контролировать.

И это самое плохое, потому что одно дело – локальные тренерские неудачи, другое – когда весь сезон у руля команды находится человек, который тренером является лишь формально, но никак не содержательно.

Вообще, каждый должен заниматься своим делом: пироги печь – пирожник, сапоги точить – сапожник. Не стоит соваться в те области, где у тебя нет никаких талантов и задатков. 

Аленичев – идеальный политик: лживый, двуличный, беспринципный, не имеющий ничего святого, прекрасно умеющий вешать лапшу на уши во время предвыборной кампании.

У аленичева никогда не дрогнет рука вонзить нож в спину. Аленичев, как и подобает настоящему политику, блестяще умеет ничего не делать и получать за это огромные деньги: так было в совете федерации, так случилось и в Спартаке. 

В то же время у него нет никаких спортивных и человеческих данных к тому, чтобы быть успешным тренером. Надеюсь, ему хватит ума вернуться в политику и больше никогда не соваться в тренеры! 

Если же это произойдёт, то жаль болельщиков той команды, которую будет "тренировать" этот персонаж – если, конечно, это будет не Зенит или цска!

Комментарии

Популярные сообщения