Лигочемпионскому рекорду Спартака – 25 лет


6 декабря 1995 года завершился очередной групповой этап Лиги чемпионов. Московский Спартак закончил его со стопроцентным показателем: 6 матчей – 18 очков 

Блэкберн-Спартак-0-1

Спартак-Легия-2-1

Русенборг-Спартак-2-4

Спартак-Русенборг-4-1

Спартак-Блэкберн-3-0

Легия-Спартак-0-1

Этот рекорд Спартака не является единоличным: также по 6 побед на групповом лигочемпионском этапе одерживали Барселона, ПСЖ, Милан, Баварка и Реал (дважды). Однако нет необходимости разжёвывать, что в финансовом и, как следствие, в кадровом плане Спартак заведомо уступает любому из вышеперечисленных клубов. Поэтому те спартаковские 6 побед стоят значительно дороже, чем аналогичный результат Реала и компании. 

По именам та группа Спартака не была впечатляющей. Но это только на первый взгляд. Тогдашний Блэкберн – это действующий чемпион Англии, команда, ведомая легендарным Аланом Ширером. 

Русенборг в 1992-2004 гг. – это 13-кратный подряд чемпион Норвегии, завсегдатай Лиги чемпионов; через год норвежцы запросто доберутся до 1/4 турнира. 

Легия – команда более скромная, но именно поляки тогда заняли в группе 2 место и пробились в 1/4; и если вспомнить, как Спартак играет с Легией в 21 веке (хотя уровень польского футбола нынче далеко не такой высокий, как тогда, на Советском багаже), то недооценивать те 2 победы точно не придётся. 

И уж точно 18 очков в группе с Блэкберном, Русенборгом и Легией лучше, чем 5 очков в группе с Эспаньолом, Лудогорцем и Ференцварошем, или 4 очка в группе с Херенвеном, Левски, Динамо Бх и Марселем, или 1 очко в группе с Боруссией, Брюгге и Лаицо! 

Ниже – лучшие результаты российских команд по набранным очкам на групповых этапах Лиги чемпионов

Комментарии

Популярные сообщения