Самюэль Жиго – один из лучших легионеров в истории Спартака: инфографика, фото, видео

Сегодня поздравления с 30-летним юбилеем принимает Самюэль Жиго – один из лучших легионеров в истории СпартакаЕго выступление за красно-белых стало одной из немногих за долгое время красивых историй, связанных со Спартаком. 

Это была история, когда футболист своей игрой, самоотдачей, отношением к делу заслужил любовь болельщиков, и когда игрок ушёл действительно красиво – и в плане прощания с командой, и в том плане, что в своём последнем матче за Спартак Жиго выиграл трофей.

Вспомним, каким был спартаковский путь Самюэля.

Красно-белые ряды Жиго пополнил летом 2018-го, перейдя из бельгийского Гента и став первым в спартаковской истории французским легионером.

Дебют Самюэля за Спартак вышел достаточно удачным. По крайней мере, в индивидуальном плане. В 8 матчах с Жиго в центре обороны красно-белые 6 раз отыграли на "ноль".

Однако уже в матче 6-го тура с Зенитом Самюэль получил разрыв крестообразных связок и выбыл на полгода. Есть такая мудрость: необходимость присутствия определяется отсутствием. 

В случае с Жиго мы полностью в этом убедились: сразу после выбывания француза Спартак стал регулярно и много пропускать, стал часто проигрывать (см. инфографику по состоянию на конец ноября 2018-го).

Именно на том отрезке случился и знаменитый домашний матч с тульским Арсеналом, когда Спартак проиграл, пропустив при этом 3 мяча, после чего на тренерском мостике красно-белых произошла рокировка: Массимо Карреру сменил Олег Кононов, руководивший Арсеналом в том самом матче.

Жиго же вернулся на поле лишь в апреле 2019-го. И вернулся ненадолго: провёл 3 матча, получил травму мениска и выбыл до конца сезона, таким образом получившегося для игрока явно смазанным.

Начало следующего сезона ознаменовалось для Самюэля бомбардирскими подвигами. В матче 6-го тура с цска Жиго оформил дубль, а Спартак одержал содержательно эффектную и уверенную победу, пусть счёт и был "всего лишь" 2-1.

На той победе надо остановиться подробнее. Даже не ради защиты Олега Кононова, а ради защиты справедливости и объективности – явлений, которые при оценке работы Кононова в Спартаке были попраны со страшной силой. 

При ОГК был целый ряд положительных моментов, но их предпочли не заметить. А вот ежели случалось что-то негативное, то это сразу выпячивалось, умножалось на 100 и объявлялось единоличной виной Кононова.

Так вот, в том самом победном дерби с цска Спартак не лучшим образом провёл первый тайм, однако после перерыва резко прибавил и просто смял соперника. 

Во всём мире это называется "тренер в перерыве нашёл нужные рычаги воздействия на игроков", т.е. тренерская победа. 

Но неадекваты, считающие себя болельщиками Спартака, празднуя ту победу, не сочли нужным поблагодарить за неё Тренера.

Зато когда Спартак проигрывал, виноватым назначался именно и только Тренер. Причём по сектантской логике это работало только с Кононовым: когда Спартак проигрывал при Каррере и Тедеско, то сами Каррера и Тедеско были не виноваты.

Равно как и при Вит1-7ории поражения команды объявлялись не виной тренера, а следствием того, что бедному португальцу якобы не купили нужных игроков.

Ну а Самюэль в 9 стартовых турах забил тогда целых 4 мяча, получив прозвище "Жигол". После состоявшейся вскоре отставки Кононова забивать француз перестал. Но и без того данные 4 гола стали (и до сих пор остаются) для Жиго личным рекордном сезонной результативности.

Тогда же мы ещё раз убедились в важности Жиго для команды: в 5 матчах октября-ноября с участием Самюэля Спартак пропустил лишь 1 гол, тогда как за одну только декабрьскую игру с Ростовом, в которой Жиго не принимал участия, красно-белые получили 4 мяча; кстати, в печально знаменитом матче против Зенита в октябре 2021-го француз также не играл.

И опять же нельзя не заметить, что при Кононове у Спартака не было таких позорищ, как домашние тедесковские 1-4 с Ростовом и 0-3 с Уфой или виториевские 1-7 с Зенитом. Об этом забывать нельзя!

В концовке того же сезона Жиго порадовал нас великолепным эстетическим номером в матче с тереком. Француз сначала отобрал мяч у Глушакова на своей половине поля, начав слаломный проход, по ходу которого он обыграл троих оппонентов, продвинулся на чужую половину поля и сделал отличный пас на ход Соболеву; Александр вошёл в штрафную, эффектно раскачал защитника и технично подсёк мяч над вратарём.

По совокупности красоты голевого удара и предшествующих ему эстетических действий Жиго и Соболева этот мяч можно признать самым эффектным голом Спартака за последние лет 5-8.

В сезоне 2020-21 Жиго помог Спартаку занять 2-е место, а сам отметился тремя забитыми мячами. К слову, если говорить о голах с игры, то это ровно на 3 мяча больше, чем у перешедшего в Зенит атакующего полузащитника Бакаева в том же сезоне и на 1 мяч больше, чем у того же бакаева во всех турнирах в сезонах 2020-21 и 2021-22.

Осенью 2021-го Жиго вновь забил важный мяч в дерби: в матче 11-го тура его гол принёс Спартаку ничью с Динамо; а четырьмя минутами отличился его друг и партнёр по центру обороны Джикия. Благодаря этому красно-белые совершили эффектный камбэк, сумев отыграться с 0-2.

Матч 30-го тура сезона 2021-22 с Химками стал для Жиго последним/крайним в чемпионатах России. По этому случаю Самюэль вышел на поле с капитанской повязкой и забил юбилейный 10-й гол за красно-белых, выйдя на 7-е место в списке самых результативных защитников в истории Спартака по голам с игры.

Главный же матч сезона для Спартака был через 8 дней после Химок – финал Кубка России против Динамо. Жиго помог красно-белым победить и выиграл первый трофей в своей карьере.

Всего же за Спартак француз отыграл 110 матчей, в которых отметился 10 голами и 5 результативными передачами, став одним из самых скорострельных защитников в красно-белой истории.

Ложкой дёгтя во всей этой истории является лишь то, что индивидуальный потенциал Жиго (равно как и потенциал Джикия) не был реализован на полную мощность. 

Оба защитника по своему таланту, по своему потенциалу были игроками европейского уровня – и как связка, и каждый в отдельности. То, что оба играли явно ниже своих реальных возможностей – тренерская вина. 

Во-первых, ни Тедеско, ни Витория, мягко говоря, не показали себя мастерами работать с игроками, способствовать их росту, выжимать из них максимум.

Давайте вспомним: при Тедеско началась явная деградация того самого Бакаева, который был прекрасен при Кононове; причём не только в Спартаке, но и в Арсенале. 

Аналогичная ситуация была с Шюррле; хотя казалось, что фактор тренера-соотечественника должен сыграть в пользу игрока. 

Понсе сильно провёл первую часть сезона 2020-21, но провалил вторую. Мозес и Ларссон – наоборот, были хороши во втором круге, завалив первый; т.е. стабильности даже у лучших игроков при Тедеско не было. 

Промес, Зобнин, Тиль тоже играли явно ниже своих возможностей.

При Витории всё стало ещё хуже: продолжилась деградация Промеса, Зобнина и Бакаева. Резко сдали Мозес и Соболев. Ларссон и Максименко просто "сгнили". 

Вот и Жиго с Джикия ни при Тедеско, ни при Витории не играли настолько хорошо, насколько могут и должны.

Во-вторых, центральные защитники в гораздо большей степени, нежели футболисты других позиций, зависят от командной игры. 

В данном случае – от отлаженной обороны как совокупности общекомандных действий, направленных на защиту собственных ворот.

Ни при Тедеско, ни при Витории Спартак не мог похвастаться отлаженностью оборонительных построений, что соответствующим негативным образом влияло на игру Жиго и Джикия.

Правда, здесь у тренеров есть смягчающее обстоятельство: ни одна хорошая оборонительная конструкция невозможна без профессионального опорного полузащитника, а такового в Спартаке не было уже очень много сезонов; и это уже вопрос к руководству клуба.

В общем, объективные обстоятельства карьеры в Спартаке не были для Жиго благоприятными. Но несмотря на все трудности и недостатки, спартаковское приключение Самюэля вышло удачным. 

Удачным оно получилось и для самого игрока, который явно вырос и выиграл свой первый титул, и для Спартака, который сумел раскрыть футболиста из чемпионата Бельгии до уровня игрока из чемпионата Франции.

Причём перешёл Жиго сразу в топ-команду – в Марсель, занявший в сезоне 2021-22 перед приходом Самюэля 2-е место в Лиге 1.

Комментарии

Популярные сообщения