Глушаков против Карреры. Всё не так однозначно

Глушаков против Карреры. Всё — не так однозначно

Одно из главных околофутбольных событий, связанных в последнее время со Спартаком – это конфликт между Каррерой и Глушаковым, бывшим главным тренером и бывшим капитаном команды. 

Конфликт этот можно считать достоянием прошлого, т.к. ни Карреры, ни Глушакова в команде уже нет, и вряд ли они когда-либо ещё всерьёз пересекутся в своей жизни и карьере.

Однако осколки этого конфликта летают до сих пор. На днях Глушаков в очередной раз дунул на этот, уже вроде бы погасший конфликт, дав новое антикарреровское интервью. 

Массимо ответил в своём инстаграме. Подробности опустим, т.к. интересоваться скандалами, склоками, сплетнями не подобает достойным людям.

У большинства спартаковских болельщиков твёрдо сложился образ Карреры как крайне положительного персонажа и образ глушакова как персонажа крайне отрицательного. 

Глушаков такой образ, пожалуй, заслужил, будучи далеко не самым достойным человеком. 

А что касается Карреры, то Массимо, хоть и ушёл из Спартака лишь полтора года назад, но уже успел стать за это время достаточно мифологизированной фигурой; и претензии здесь не к Каррере, а именно к мифологизаторам.

Лично мне Каррера тоже более симпатичен, чем Глушаков, но всё же представлять ситуацию так, что глушаков – абсолютное зло, а Массимо белый, пушистый и ни в чём не виноватый – это не объективно. 

Если, конечно, смотреть на этот конфликт не в контексте личных отношений Карреры и Глушакова, а в том контексте, что оба были важной частью Спартака, и что Спартак в итоге и оказался стороной, больше всего пострадавшей от этого конфликта. 

Во-первых, ясно, что спусковым крючком в этом столкновении стало легендарное поражение от Тосно в 1/2 Кубка России. Конфликт, наверное, имел бы место независимо от этого матча, но точно не был бы таким масштабным и судьбоносным. 

Если бы Спартак тогда прошёл Тосно, и взял в итоге Кубок, то красно-белая история пошла бы, наверное, совсем по-другому направлению.

Но это оказалось непосильной задачей для команды, в которой капитанил Глушаков и которую тренировал Каррера: Спартак проиграл тогда дышащему на ладан клубу, спустя несколько недель прекратившему существование. 

А лично Глушаков отвратительно провёл ту игру с Тосно: выйдя на замену, не реализовал стопроцентный момент, затем не забил пенальти в послематчевой серии.

Конечно, Глушаков сильно виноват; но и с Карреры спрашивать нужно не меньше: зачем ты выпустил на замену игрока, совершенно неготового к матчу; почему у тебя в принципе есть игроки, неготовые к матчу (к тому же решающему) и почему, видя, что игрок находится не в своей тарелке, ты поставил его бить пенальти в послематчевой серии????? 

Была допущена та же дилетантская и огромнейшая ошибка, что и у черчесова в ситуации со смоловым в памятном матче против Хорватии на ЧМ-2018.

Каррера уволен из "Спартака", Денис Глушаков, последние новости ...


Во-вторых, сам по себе конфликт тренера и капитана – большой минус обоим; но мы сейчас говорим о Каррере. Почему, допустив-таки конфликт, Массимо не погасил его в зародыше? 

Надо было с глазу на глаз встретиться с Глушаковым и замириться с ним. В конце концов, они оба не подростки и могли хотя бы формально заключить перемирие ради интересов команды.

В-третьих, если примирение было принципиально невозможно
, то Каррера уже точно не такой классный тренер, как его изображают те самые мифологизаторы, раз довёл дело до такого. 

Но и тогда надо было не пускать ситуацию на самотёк, а идти к руководству и ставить вопрос ребром: или он, или я. Любое руководство (даже не самое адекватное – как у Спартака), видя, что тренер толковый, что у него есть чёткий, достойный план, поставит именно на тренера, а не на игрока. 

Но Массимо и этого не сделал, видимо, надеясь, что конфликтная ситуация как-то разрешится сама собой.

В-четвёртых, закон любой вoйны: либо ты, либо тебя. Поскольку Каррера не предпринял против своих недругов никаких мер и пустил ситуацию на самотёк, то эти меры приняли Глушаков и прочие недоброжелатели главного тренера.

А персонажей, настроенных против Карреры, хватало и в самом клубе, и вокруг него. В итоге всё это завершилось банальным сливом Карреры из Спартака осенью 2018-го.

В-пятых, своей пассивностью, своим нежеланием бороться Каррера подставил не только себя, но и Спартак, оказавшийся в итоге в кризисе, который начиная с апреля-мая 2018-го всё больше усугублялся и из которого команда не вышла и по сей день. 

И вина Карреры в том, что команда сейчас идёт на 8-10 местах, существенная. Если кто из мифологизаторов забыл, то Массимо уходил осенью 2018-го, оставив после себя развалившуюся команду, у которой полгода не было ни игры, ни результата...

Вот так!

Комментарии

Популярные сообщения