Чемпионский сезон Спартака: как это было. Дневниковые записи, сделанные по ходу сезона – с комментариями



Не любитель делать обзоры – будь то целый сезон или отдельный матч. После минувшего сезона – тоже не стал. Однако подумав, решил сделать исключение. Ведь сезон-то особенный. Пока чемпионская эйфория ещё в силе, хочется запечатлеть, увековечить эти эмоции. 
 
Однако одно дело – впечатления от всего сезона, высказанные разом, по его окончании; другое – эмоции, испытанные по ходу сезона. Решил собрать скриншоты своих дневниковых интернет-записей, сделанных в течение чемпионского сезона и сопроводить их свежими комментариями.

Итак, изначально оснований ждать от сезона 2016-17 чего-либо позитивного не было. Каррера выглядел тёмной лошадкой, а с двумя остальными членами тренерского штаба уже давно всё было понятно. 
 
И не было бы счастья, да несчастье помогло: позорный вылет от АЕКа избавил Спартак от "тренера", который, выражаясь его же собственным языком, был абсолютным тупиком для Спартака. После этой отставки у спартаковцев как минимум появилась надежда, ибо при аленичеве не было даже её.


Пришедший на тренерский мостик Спартака Каррера первоначально предполагался как временная фигура. Но всё вышло иначе. Хорошо помню тот момент, когда прочитал новость о назначении Массимо главным тренером: внутренний голос уверял, что с Каррерой Спартак будет успешным.
 
Когда ты кого-то/что-то любишь, у тебя существует духовная, метафизическая связь с возлюбленным объектом. О том, что Спартак будет чемпионом уже в этом сезоне, я не думал, но интуитивно чувствовалось, что деятельность Карреры у руля Спартака будет успешной.

С первых же матчей под началом тандема Каррера-Пилипчук мы увидели новый Спартак. Команда перестала быть безвольным сбродом, который, выходя на поле, не понимает, что нужно делать. 
 
В игре появились лёгкость, эмоции, желание; в обороне – слаженность и надёжность; в атаке – осмысленность и геометрия. Футбол Спартака стал доставлять удовольствие, чего не было уже давно.


После 7-го тура Спартак с 19 очками, 14 забитыми и 2 пропущенными голами уверенно возглавлял таблицу. Однако в конце сентября пришлось познать вкус поражения: Спартак очень прилично провёл матч с Уфой, но столкнулся с тотальным невезением, помноженным на редкостную самоотдачу соперника и классную игру его вратаря. 

Затем было поражение от Зенита при скандальном судействе. Спартак проиграл тогда не из-за арбитра, чьи спорные решения не оказали глобального влияния на результат; но тут важно другое: арбитр был в принципе предвзят, заряжен; зенитовцы заранее испугались Спартак, а потому решили перестраховаться.


Впрочем, даже эти поражения Карреры стоили куда дороже большинства блёклых побед при аленичеве. Вообще, при сенаторе почти все поражения были в одну калитку, когда Спартак с лёгкостью втаптывали в газон; а с Каррерой – и против Уфы, и против Зенита – Спартак, хоть и проиграл, но претензий по самоотдаче и по игре предъявить игрокам язык не поворачивался. Это были обнадёживающие поражения. Было ясно, что если Спартак продолжит играть так же, всё будет хорошо.


В то же время было интересно, не сломается ли команда после этих, во-многом несправедливых поражений; не получится ли повторения сценариев, имевших место при Эмери и Якине, когда Спартак тоже хорошо стартовал, но сыпался уже осенью. 
 
И надо сказать, что и в тот момент, и по сезону в целом, новый тренерский штаб сильно проявил себя в психологически-мотиваторском плане. Те неудачи сделали красно-белых только сильнее; и после матча в Питере Спартак одержал 5 побед подряд. 
 
В игре команды становится меньше сочности и больше академичности. Спартак сбивается на регулярные 1-0. Но в плане эмоций и желания побеждать команда по-прежнему была на высоте.


При этом в нужный момент Спартак сумел взорваться, и в дерби с цска выдал шикарный – и в плане игры, и в плане эмоций, и в плане итогового результата – матч. 
 
Та игра показала, насколько гибок новый Спартак, насколько здорово он умеет меняться – в зависимости от соперника, от счёта и хода игры, от собственного состояния; меняться, как по ходу матча, так и на длинной дистанции. 
 
После победного дерби даже те, кто настороженно относился к персоне Массимо, наверное, окончательно стали карреристами.


Уже по осени было видно, что новый тренерский штаб многому научил Спартак – и в плане тактики, и в плане психологии. Красно-белые стали уверенным в себе коллективом; и явная уверенность сочеталась с большим спокойствием. 
 
Это позволяло побеждать в непростых ситуациях, когда обстоятельства не складывались в пользу Спартака. Например, на выезде – с тереком, дома – с Амкаром. Собственно, умение выгрызать победы в неблагоприятных ситуациях – это и есть признак чемпиона.

Впрочем, начался декабрь, и Спартак потерпел полнейшее фиаско в Самаре. На одну игру красно-белые словно вернулись в аленичевские времена: оборона допустила ряд грубых ошибок, в созидании не получилось вообще ничего; команда была растеряна, и не понимала, что вообще происходит. 
 
И вновь, тренерский штаб здорово отреагировал на неудачу, не позволив команде повесить голову. В следующей игре – с Рубином Спартак оказался в непривычной роли догоняющего: в первом круге команда в большинстве матчей уверенно держала нити игры с первых минут, первой забивала, и затем уверенно удерживала преимущество. 
 
Но Спартак и здесь проявил гибкость, справившись с новой ролью и одержав первую в сезоне волевую победу.


На зимний перерыв Спартак ушёл в роли уверенного лидера РПЛ и фаворита чемпионской гонки. Опасения перед весенней частью были серьёзные. 
 
Выдержит ли команда психологическое давление? Ведь в первой части сезона Спартак играл в своё удовольствие, а удержаться на вершине, как известно, труднее, чем взойти на неё. 
 
Дадут ли Спартаку стать чемпионом? Не будут ли топить красно-белых так, как в 2016-м топили Ростов в борьбе с цска или как Краснодар в 2015-м, в борьбе с тем же цска за 2 место? 
 
Не ослабят ли команду новички? Ведь Спартак был слаженным оркестром, а новобранцы вполне могли нарушить игровое и ментальное равновесие в коллективе.


По весне Спартак долго запрягал. Пассивная ничья в Краснодаре, где правда, были светлые моменты. Затем  унылая минимальная победа над анжи и не менее унылая ничья с Локомотивом.
 
Если в первом круге частые 1-0 были скорее творческими, нежели прагматическими, то в круге втором 1-0, как правило, означали для Спартака вымученную победу. 
 
Далее была вымученная же победа над Оренбургом, пусть и не со счётом 1-0. Радовало, что команда боролась до последнего, и была вознаграждена за это вырванной на 96-й минуте победой; но именно содержание матча позитивных эмоций не добавляло.


А потом был шикарный матч в Уфе  против мощного соперника, который боролся на тот момент за Лигу Европы, был действующим полуфиналистом Кубка России и оборона которого была одной из лучших в этом сезоне (Уфа пропустила по итогам сезона меньше, чем Спартак). 
 
И эту оборону красно-белые разрывали, как хотели. Спартак плёл кружева, крутил комбинации, создал массу моментов, и если бы не игра вратаря, быть победе красно-белых со счётом, примерно как на спине у Ивелина Попова. 
 
Во второй части сезона яркого футбола в исполнении Спартака было мало; и матч в Уфе стал настоящей отдушиной и исключением.


Затем Спартак обыграл зенитовцев. Было радостно видеть, насколько нынешний Спартак сильнее нынешнего Зенита; насколько Каррера, делающий первые шаги в самостоятельной тренерской карьере, сильнее опытнейшего Луческу.
 
Отталкиваясь от содержания игры и от количества созданных моментов, нужно констатировать: Спартак снова обязан был побеждать примерно с тем счётом, который указан на спине Попова. 
 
Увы, спартаковцы, в тот вечер крайне безалаберно отнеслись к реализации моментов, раз за разом давая колоссальную слабину в завершающей стадии. После той победы окончательно стало ясно: Спартак чемпионство не упустит!


Далее было ростовское повторение самарского фиаско и блёклая победа над Уралом. И вот, дерби с цска. С первых же минут армейцы на правах хозяина поля, которому нечего терять и для которого Спартак в 21 веке является удобным соперником, ринулись в атаку. 
 
Но красно-белые очень спокойно сдержали этот натиск, грамотно действуя позиционно, перекрывая все зоны и уверенно выигрывая единоборства. Для цска это стало потрясением: то был уже другой Спартак – не безвольная команда Якина-аленичева, а чемпионский коллектив Карреры-Пилипчука.

Перехватив инициативу, Спартак открыл счёт; гости чувствовали себя по-хозяйски комфортно и уверенно, и даже гол в раздевалку не смутил красно-белых. Во втором тайме Спартак вновь вышел вперёд, и своей уверенностью окончательно надломил сдавшихся хозяев поля. 
 
Спартаковцы обязаны были доводить дело до разгрома, но вновь крайне небрежная реализация моментов, которая весь сезон была глобальной проблемой Спартака, заставила довольствоваться лишь минимальной победой. После игры букмекерские конторы уже даже не принимали ставки на чемпионство Спартака.


Однако матч с цска очень ярко подчеркнул сразу 3 большие проблемы Спартака, каждая из которых была связана с Квинси Промесом:

1) Промес всегда проваливает топ-матчи: за 3 сезона, в играх с Зентом и цска на счету голландца  лишь 1 гол и 2 голевые передачи. В преддверии Лиги чемпионов это не радует. Если против лигочемпионских соперников Квинси станет играть так же, как обычно играет против Зенита и цска, будет плохо.

2) Промес  классный игрок, но он не лидер. Квинси хорош в моменты, когда команда владеет преимуществом, когда у неё идёт игра, но когда команде приходится туго, когда нужно переламывать ситуацию, когда нужно проявить характер, когда необходим вожак, который поведёт за собой Промес, как правило, теряется.

3) Промес и его партнёры по атаке проявили себя в этом сезоне большими мазилами. Хорошо, что Зенит и цска позволяли Спартаку создать множество моментов. Хорошо, что не реализовав кучу моментов, Спартак, тем не менее, обыграл и тех, и других. 
 
Но в следующем сезоне станут Зенит и цска сильнее, а в Лиге чемпионов соперники сильны по определению. Если красно-белые будут транжирить моменты так же, как в прошлом сезоне  не быть команде победителем. Спартаку нужен бомбардир-убийца. Необходимо либо приобрести его, либо превратить в такового Промеса или/и Зе Луиша.


В трёх из четырёх оставшихся матчей Спартак откровенно отмучивался. Томь с Амкаром удалось, тем не менее, победить. В Туле же случился очередной разгром. 
 
Хорошо, что хоть на матч с тереком Спартак собрался и выдал настоящий концерт, одержав, наконец, крупную победу, после которой Кубок РФПЛ был-таки поднят над головой. 
 
15 лет без чемпионства  не такой уж и долгий период – в сравнении с аналогичными отрезками клубов-конкурентов; но и этой серии настал конец. Что теперь будут ставить Спартаку в упрёк недоброжелатели?!

Комментарии

Популярные сообщения