Это не «пять», это «два»! Почему 5 место – всесторонне провальный результат для этого Спартака

Итак, Спартак закончил сезон на 5 месте. Выступление команды в последнее время нагляднейшая иллюстрация того, что означает понятие "регресс". Собственно, что такое регресс, деградация? Это когда при Карпине 2 место не считалось успехом, 4 место считалось неудачей, а сегодня 5 место всерьёз воспринимается аленефилами, как показатель успешного сезона и тренерской состоятельности сенатора.
Далее, при Карпине Спартак успешно выступал в Европе: 9 очков в группе Лиги чемпионов (5-й показатель в истории российских клубов и 3-й – в истории Спартака), 1/4 Лиги Европы (лучший еврорезультат Спартака в 21 веке), победы над Аяксом, Базелем, Марселем. При Карпине были игра и характер не всегда, конечно; но ключевое слово: БЫЛИ. При Карпине обыгрывали 3-0 цска, 3-0 Аякс, 4-2 Зенит, 4-1 Динамо (не нынешнее,  слабое, а тогдашнее, звёздное), 3-0 Локомотив. При Карпине игроки росли, выходили на топ-уровень: Дикань, Алекс и Веллитон чего только стоят!
Без ВГ ничего подобного у Спартака и близко нету. Ну да ладно, возвращаясь из яркого прошлого к серой спартаковской действительности, и подводя итоги сезона, поговорим сегодня о том, почему 5 место и попадание в Лигу Европы всесторонне провальный результат для нынешнего Спартака.
Во-первых, как гласит известная мудрость, порой стоит отказаться от малого, чтобы в последствии получить многое. Спартаку стоило пролететь мимо Лиги Европы хотя бы потому, что это с огромной долей вероятности привело бы к долгожданной отставке недотренера аленичева, а вариант "без еврокубков и без аленичева" куда предпочтительнее, чем "с еврокубками и с аленичевым". Не факт, конечно, что на его место руководство Спартака назначило бы достойного тренера (хотя, хуже, чем сенатор, думаю, уже некуда), но так была хотя бы надежда, теперь же у Спартака нет и её, зато есть аленичев, которого придётся терпеть второй сезон подряд.
А-чев не то, что не уровень Спартака, он даже не уровень Арсенала, с которым занял последнее место и вылетел в ФНЛ. И не надо заводить песни про то, что аленичев "поднял Арсенал с самых низов в Премьер-лигу"! Во втором дивизионе сенатор занял с Арсеналом 8-е (ВОСЬМОЕ!!!) место, и в ФНЛ оказался не по спортивному принципу, а в РПЛ из ФНЛ Арсенал в прошлом сезоне запросто вышел и без аленичева. Давайте теперь каждого тренера, выходящего в РПЛ, будем назначать в Спартак. Почему сенатора за выход в Премьер-лигу носили на руках и назначили в Спартак, а других за аналогичное достижение никто не превозносит и не доверяет тренировать Спартак?! Двойные стандарты?!
А-чев получил должность тренера красно-белых не потому что он классный тренер, а потому что он классный политик: связи, пиар, прогибы, подлизывания, лицемерие, поливание грязью конкурентов, куча предвыборных обещаний, оставшихся в итоге невыполненными и ты уже в тренерском кресле Спартака, только вот ведь незадача: получить должность благодаря своим политическим способностям можно, а вот успешно занимать эту должность нет. Тренировать не в советах федерации заседать.

В случае с аленичевым был нарушен принцип постепенности: чтобы успешно работать в крупной организации, тебе сначала нужно результативно потрудиться в небольшой; чтобы заслужить право тренировать топ-команду (а мы ведь хотим, чтобы Спартак был топ-командой?!), надо сначала доказать свою состоятельность в клубе-аутсайдере, затем в клуб-середняке, а уже потом, продолжая расти, идти тренировать грандов. Бывают, естественно, исключения, когда тот или иной специалист за счёт собственной гениальности или таланта сходу принимает топ-клуб, и у него всё получается; но это явно не про сенатора. Так вот, аленичев, работая в Туле с клубом-аутсайдером, доказал свою НЕсостоятельность, вылетев в ФНЛ. Стоит ли после этого удивляться его провальной работе со Спартаком?!
Если у кого-то есть сомнения по поводу тренерских качеств аленичева, то пожалуйста! Критерии оценки тренерской работы универсальны: наличие у команды характера, наличие тактической обученности и гибкости, наличие роста и прогресса игроков, игра и результаты команды в топ-матчах против топ-соперников, игра и результаты команды в целом.

Так вот, можно ли сказать, что Спартак при аленичеве силён характером, тактически подкован, что команда здорово играет против сильных соперников, что в команде растут футболисты, что у Спартака есть игра? Нет! Всё как раз наоборот. В плане морально-волевых этот аленичевский Спартак бесхарактерная тряпка, о которую могут вытереть ноги все желающие, начиная Зенитом и Ростовом, заканчивая Мордовией и Уфой. О каких-то тактических идеях аленичева говорить вообще нелепо, если, конечно, не считать тактикой трусливое прижимание к своей штрафной всем составом в надежде удержать минимальное преимущество в счёте.
О росте и прогрессе игроков говорить тоже не приходится! Напротив, мы имеем целую группу игроков, которые у аленичева явно деградировали/деградируют, выступая заведомо ниже своего уровня: Попов, Озбилис, Мовсисян, Мельгарехо, Широков; плюс окончательно сгнившие Макеев, Гранат, Паршивлюк и Комбаров; плюс Ромуло и Глушаков, которые, несмотря на ряд удачных матчей во втором круге, сезон занести себе в актив явно не могут. Что касается такого важнейшего критерия, как большие матчи: про то, как Спартак и персонально аленичев проявили себя в минувшем сезоне в топ-играх против Зенита, Ростова и цска, лучше вообще не вспоминать.
Наконец, игры у команды как не было, так и не появилось: в обороне дыра с кучей командных и индивидуальных ошибок, повторяющихся от матча к матчу, несмотря на наличие пары Бокетти-Таски, один из которых только приехал из Серии А, а другой оказался востребован в Бундеслиге. В созидании примитивизм, явное отсутствие игровой мысли, целостности, несмотря на наличие таких ярких креативщиков, как Промес, Широков, Попов, Озбилис... Какие ещё нужны показатели того, что аленичев недотренер, и должен поскорее очистить Спартак от своего присутствия?!
Во-вторых, попадание в еврокубки было халявным и незаслуженным. С 26-го по 29-й туры команда обыграла кризисный, проигрывающий всем подряд Локомотив, кризисное, проигрывающее всем подряд Динамо, немотивированный, проигрывающий всем подряд Урал и немотивированный, проигрывающий всем подряд терек. Как только Спартаку попалась Уфа мотивированный, находящийся в тонусе (даром, что шедший на 15 месте) соперник, коллектив аленичева был разделан по всем статьям разделан при удивительной игровой и эмоционально-психологической беспомощности как команды, так и тренера.
Кстати, в этом сезоне у Спартака не было ни одной содержательно волевой победы, когда команда вытащила бы заведомо проигрышный матч, переломила бы за счёт характера или каких-то тренерских решений неудачно складывающуюся игру. Полная беспомощность! Соответственно, с другой стороны, все поражения в этом сезоне (за исключением самого первого, от цска) были в одну калитку: если соперник правильно настраивался, проявлял характер, хорошо и грамотно играл, Спартак сдавался и проигрывал безвольно и безвариантно.
Этот Спартак команда на 100% зависящая от обстоятельств и от соперника. Если соперник позволяет, то Спартак становится способным на что-либо, а если нет, то самому преодолевать обстоятельства и играющего соперника, для команды аленичева непосильная задача. И когда я говорю, что аленичев не тренер, то это не попытка оскорбить или потроллить горячо любимого некоторыми сенатора; это передача не покидавшего на протяжении всего сезона ощущения, что у Спартака на тренерском мостике нет человека, который в игровом и эмоционально-психологическом плане держит в своих руках нити управления командой и процессами, происходящими в ней и может это всё контролировать.
Так вот, возвращаясь к основному посылу второго пункта, коим является незаслуженность 5 места: собственно, по очкам Спартак делит 5-6 позиции с Локомотивом, но получает место в пятёрке и в еврокубках благодаря преимуществу в личных встречах (1-2, 2-0); и те самые 2-0 были крайне несправедливы, ибо матч стал апофеозом неадекватного судейства: не поставленный в пользу Локо, чистейший пенальти и 2, непоказанные игрокам Спартака, красные карточки. Как бы я не был за Спартак, но, в первую очередь, я за Истину и справедливость, ведь, не хочется, чтобы Спартак был как цыска, которая радуется судейским победам и кабинетным титулам. Пусть, арбитр в том матче ошибался непреднамеренно, но осадок от незаслуженности и пирровости победы в той игре и в гонке за место в Лиге Европы остаётся до сих пор.
В-третьих, попадание в еврокубки не есть нечто самодовлеющее. Участие в еврокубках это довесок, второстепенность, это следствие и показатель того, что команда выросла, созрела и ей пора переходить на другой уровень уровень еврокубков. Этот Спартак для еврокубков банально не созрел и не готов к ним. Конечно, когда в Англии условный Саутгемптон, а в Германии условный Майнц пробиваются в Лигу Европы это огромная радость для клуба, для города, для болельщиков независимо от того, готова команда к еврокубкам или нет. Но Спартак из другой оперы: 21-кратному чемпиону страны, 9-кратному полуфиналисту/четвертьфиналисту еврокубков играть в них просто по олимпийскому принципу не с руки.
Вот, недавно был финал Лиги Европы: Ливерпуль-Севилья. Севилистас зрелая, выстроенная команда, полностью готовая для Лиги чемпионов, Ливерпуль команда сырая, ещё очень слабо стоящая на ногах, следующий сезон у них полностью уйдёт на строительство, и ЛЧ была бы мерсисайдцам ни к селу, ни к городу. Севилье нужна была Лига чемпионов, Ливерпулю нет. Это и стало одной из причин той безоговорочности, с которой испанцы выиграли, а англичане проиграли данный финал. Ливерпуль не мог не понимать, что не готов к Лиге чемпионов и что олимпийский принцип не для такого клуба, как ЛФК. 
Спартак тоже не та команда, которой достаточно попадания в еврокубки ради попадания, ради проставления галочки, дескать цель выполнена, сезон удался, все молодцы! Это не так. Спартак просто-напросто не дорос до Европы, как и вообще до борьбы на несколько фронтов, даже если это элементарно чемпионат и Кубок. Когда в последний раз Спартак в Кубке доходил хотя бы до полуфинала?! Да чего уж там: даже один фронт в виде национального первенства команда не вывозит.
Спартак с огромной вероятностью, как пробка, вылетит из Лиги Европы ещё на квалификационном этапе, а если каким-то чудом команде удастся пройти в группу или даже выйти из неё, это обернётся колоссальным провалом в чемпионате, где Спартак просто скатится на 8-9 места. И произойдёт это из-за НЕвыстроенности, НЕсбалансированности, НЕзрелости этого Спартака, его НЕготовности к серьёзным свершениям. Сначала нужно вырасти до еврокубков, потом участвовать в них, а не наоборот: сначала участвовать, а по ходу участия болезненно убедиться в том, что ты до них не дорос. Невыстроенной, тактически безграмотной команде аленисева, которая не умеет ни обороняться ни созидать, у которой нет характера, нет лидеров, которые тащили и решали бы так, как должны тащить и решать настоящие лидеры такой команде нечего делать в еврокубках!
В целом, я считаю, что частые и необоснованные тренерские отставки глобальная проблема современного футбола; и когда очередной тренер увольняется после всего лишь года/полугода работы с командой, я сочувствую ему. Тренерская отставка метод, который должен применяться только в экстренных случаях, ведь для того, чтобы построить серьёзную команду, команду на года, нужно 2-3 сезона; а в случае с таким специфическим клубом как Спартак, и этого времени может быть недостаточно. Вместе с тем, я твёрдый сторонник увольнения аленичева, т.к. считаю данную ситуацию той самой экстренной, ибо на тренерском мостике Спартака оказался персонаж, который тренером может считаться исключительно формально, но никак не содержательно персонаж, являющийся, выражаясь его же собственным языком, тупиком для Спартака! #SenatorOut

Комментарии

Популярные сообщения