Рафаэль Бенитес – великолепный шанс для Спартака

Прошла информация, что одним из кандидатов на освобождающееся место главного тренера Спартака является Рафаэль Бенитес. Не знаю, насколько эта новость правдива; но в любом случае возможный приход Бенитеса в Спартак – это потрясающий вариант. 

Во-первых, Рафа – один из самых выдающихся и гениальных тренеров мирового футбола в XXI веке. Он выиграл множество титулов (в т.ч. Кубок чемпионов); и выиграл их по большому счёту без звёзд, без денег и, что ещё важнее, без помощи арбитров. 

Бенитес – превосходный мотиватор, он умеет заставить прыгать выше головы как отдельных игроков, так и команду в целом. Недаром именно команда Рафы совершила самый выдающийся камбэк в истории футбола – в том самом финале против милана, когда выиграла Кубок чемпионов. 

Был ещё, например, выдающийся камбэк бенитесовского Наполи в матче с ювентусом за Суперкубок Италии, когда неаполитанцы проигрывали в основное время, затем в дополнительное, затем в серии пенальти, но всё равно победили и взяли трофей.

Бенитес – прекрасный раскрыватель талантов. При нём и благодаря ему на качественно новый уровень в разные годы выходили Джеррард, Хаби Алонсо, Марчена, Маскерано, Кальехон, Давид Луиз, Мата, Фернандо Торрес и другие. 

Можно ещё назвать таких футболистов, как Висенте, Руфете, Миста (Валенсия), Луис Гарсия (Ливерпуль), Ф. Фернандес (Наполи), которые не стали звёздами футбола, но у Бенитеса играли на высочайшем уровне.
 
Бенитес – отличный тактик. За счёт тактической подготовки и выучки его команды, не хватавшие звёзд с неба, всегда красиво и уверенно укладывали на лопатки более мощных соперников – как в рядовых матчах, так и в решающих. 

К примеру, один из самых легендарных эпизодов в истории Ливерпуля – когда мерсисайдцы в марте 2009-го, с интервалом в 3 дня разгромили сначала реал на Энфилде (4-0), затем мю на Олд Траффорд (4-1).

Ньюкасл, обладавший при Бенитесе весьма скромным составом, тем не менее был в АПЛ одной из сильнейших команд в плане организации игры, в плане тренерской руки. Это позволяло Сорокам обыгрывать Ман Сити, Арсенал, Тоттенхэм, челси, мю.

Заполучить такого тренера – огромная удача для любой команды. Даже для Барселоны; тем более, учитывая её нынешнее состояние. А для команды РПЛ Бенитес – это просто космический вариант!

Во-вторых, нужно сказать о том, кто должен и кто в принципе не должен тренировать Спартак.
 К примеру, я изначально был против Тедеско у руля красно-белых, и спустя полтора года работы Доменико с командой моя позиция не изменилась. Почему? 

При всём уважении к РПЛ, ехать к нам из более развитых футбольных стран (Италия, Испания, Англия, Германия, Франция) амбициозные тренеры могут лишь в двух случаях. 

Случай первый: когда им за 60, позади насыщенная карьера и хочется принципиально новых ощущений; это случай, к примеру, Невио Скалы. 

Случай второй: в статусе "ноунейма", в 35-40 лет, ехать в РПЛ с целью использовать наш чемпионат как трамплин на пути в более сильное первентсво; это случай Массимо Карреры, который пришёл в Спартак в 52 года, но как главный тренер был тогда в самом начале пути.

Тедеско же до 60-ти ещё далеко, но и "ноунеймом", несмотря на молодой возраст, он тоже не является: всё-таки уже приводил Шальке ко 2-му месту в Бундеслиге. 

Могу и хочу ошибаться, но по-моему, Тедеско – тренер, у которого нет особых спортивных амбиций, оттого он и поехал из Бундеслиги в РПЛ – чисто ради денег. 

Это особенно неправильно с учётом того, что в сезоне 2018-19 Тедеско провалился с Шальке (14-е место в Бундеслиге, лигочемпионские 0-7 от Ман Сити) и является теперь "сбитым лётчиком".

Поскольку "сбит" Доменико был в сражениях Бундеслиги, то и восстановить своё доброе имя может лишь в Бундеслиге (или в сопоставимых по силе чемпионатах: Серии А, Примере, АПЛ), но не в более слабой РПЛ. 

Однако вместо того, чтобы смывать с себя это клеймо "сбитого лётчика", Тедеско дезертировал в более слабый чемпионат, фактически соглашаясь с тем, что тот провал – это его реальный уровень и не стремясь доказать обратное. 

Т.е. можно сказать, что для Доменико как минимум на данном этапе, а то и в целом по жизни деньги важнее спортивных амбиций.

Бенитес – это другое дело. Ему сейчас
 именно 60, за спиной выдающаяся карьера, множество достижений, и основным мотивом ехать в Спартак (если это случится) у Рафы будет не желание денег, а именно жажда нового, экзотического опыта. 

И свой контракт он будет отрабатывать без мысли "Как бы побольше заработать и поскорее уехать обратно", как это было в случаях с Якином и Лаудрупом или с Манчини в Зените. 

Содержание работы Бенитеса с Ньюкаслом прекрасно показывает, в какой высокой степени Рафа является человеком долга.

Что Бенитес даст Спартаку? Рафа – это гарантия роста и прогресса игроков: у него вряд ли возможна ситуация, когда футболисты уровня Шюррле и Бакаева не приносят команде никакой пользы.

Рафа  это гарантия того, что в плане организованности игры, тактической обученности Спартак будет на высоте; гарантия того, что команда будет регулярно и уверенно побеждать в больших матчах.

Последнее особенно важно. Возвращаясь к тому, почему я против Тедеско: классный тренер, тренер большой команды должен уметь выигрывать большие матчи, должен уметь побеждать сильных соперников. Доменико на это не способен. 

В 7 матчах против Зенита и цска у него всего 1 победа. В 12 матчах против команд из первой 8-ки Спартак в этом сезоне выиграл лишь 3.

И то, Динамо обыграли когда Тедеско был дисквалифицирован, а руководил командой Андреас Хинкель. Бенитес же всегда был королём больших матчей.

Далее, Бенитес – это гарантия титулов и больших турнирных свершений. Если уж с Валенсией (в которой тогда не было звёзд уровня Мендьеты, Кл. Лопеса, Вильи, Силвы, Альбы), Рафа за 3 сезона дважды выиграл Примеру – чемпионат, в котором побеждают, как правило, лишь Барса с реалом; то взять РПЛ со Спартаком Бенитес должен просто на классе и опыте. 

Рафа – это ещё и сильный кубковый тренер: с Наполи, например, он выиграл Кубок и Суперкубок Италии (к слову, 1/5 титулов за всю историю клуба) и добирался до 1/2 Лиги Европы, откуда был выбит лишь двумя голами, забитыми Днепром с нарушением правил. 

Если даже Бенитес не сумеет выиграть со Спартаком чемпионат и "ограничится" победами в Кубке и Суперкубке России и выходом хотя бы в 1/4 Лиги Европы – для красно-белых, не избалованных в XXI веке большими успехами, это будут грандиозные достижения! Ждём!



Комментарии

Популярные сообщения